ब्यूरो धीरज कुमार द्विवेदी
लखनऊ।स्वच्छ सर्वेक्षण में सूबे की राजधानी लखनऊ ने कचरा प्रबंधन में बेहतर सुधार करके स्वच्छता रैंकिंग में लंबी छलांग लगाई है।स्वच्छ सर्वेक्षण-2024 में देशभर में लखनऊ को तीसरा स्थान मिला है। गुरुवार को दिल्ली में इसकी घोषणा हुई।राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने सफाई में बेहतर कार्य करने के लिए लखनऊ महापौर सुषमा खर्कवाल को प्रेसीडेंशियल अवार्ड भी प्रदान किया।
देश में कौन सा शहर सफाई में किस पायदान पर है,इसे लेकर केंद्र सरकार की ओर से हर साल स्वच्छ सर्वेक्षण कराया जाता है। 2023 की लिस्ट में लखनऊ 17वें पायदान से 44वें पर पहुंच गया था,लेकिन एक साल में ही काम में तेजी से सुधार करके नगर निगम ने इसे ठीक किया।यही कारण रहा कि इस बार सूबे की राजधानी लखनऊ को देश में तीसरा स्थान मिला है।
अपर नगर आयुक्त डॉ. अरविंद राव ने बताया कि पहले स्थान पर अहमदाबाद और दूसरे पर भोपाल है।लखनऊ को तीसरा स्थान मिला है।नगर आयुक्त ने इस उपलब्धि पर खुशी जाहिर की।