देश के छठे सबसे प्रदूषित शहरों में मेरठ शामिल,एनसीआर में सांस लेना हुआ मुश्किल
देश के छठे सबसे प्रदूषित शहरों में मेरठ शामिल,एनसीआर में सांस लेना हुआ मुश्किल

19 Oct 2025 |   33



 

मेरठ।दीपावली के पहले एनसीआर के शहरों में प्रदूषण स्तर बढ़ा है।शनिवार को मेरठ का एयर क्वालिटी इंडेक्स 273 पहुंच गया,जिससे मेरठ देश में छठे सबसे प्रदूषित शहर बन गया।प्रदूषण बढ़ने से लोगों को सांस लेने में दिक्कत महसूस हो रही है।

एनसीआर के अन्य शहरों में भी प्रदूषण का स्तर चिंताजनक है।गाजियाबाद सबसे प्रदूषित शहर बना।गाजियाबाद का AQI 324 दर्ज किया गया।बागपत 286, मुजफ्फरनगर 283, हापुड़ और नोएडा भी 300 के करीब पहुंच रहे हैं।मेरठ के विभिन्न इलाकों में जयभीम नगर सबसे प्रदूषित रहा,जहां  AQI 312 रहा।गंगानगर 240, पल्लवपुरम 267, बेगमपुल 275 और दिल्ली रोड 281 AQI दर्ज किया गया।हालांकि ग्रेप सिस्टम लागू है,लेकिन प्रदूषण घटने की बजाय बढ़ रहा है। खुले में निर्माण कार्य बिना कवर किए जारी हैं,सड़कों पर धूल उड़ रही है और धुआं छोड़ते वाहन तेज रफ्तार में दौड़ रहे हैं।

मौसम वैज्ञानिक डॉ. यूपी शाही ने बताया कि दिन का अधिकतम तापमान 33 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 18.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।शाही ने कहा कि फिलहाल मौसम ऐसा ही बना रहेगा, जिससे प्रदूषण और बढ़ सकता है।

प्रदूषण विभाग ने चेतावनी दी है कि लोग आवश्यक होने पर मास्क का उपयोग करें और बच्चे, बुजुर्ग तथा सांस संबंधी रोगियों को प्रदूषण वाले इलाकों में जाने से बचना चाहिए।

More news