जोरदार धमाके से दहला जयसिंहपुर,उड़ी घर की छत,12 लोग गंभीर रूप से घायल
जोरदार धमाके से दहला जयसिंहपुर,उड़ी घर की छत,12 लोग गंभीर रूप से घायल

15 Oct 2025 |   31



जोरदार धमाके से दहला जयसिंहपुर,उड़ी घर की छत,12 लोग गंभीर रूप से घायल

विभागीय लापरवाही या मनबढ़ इंस्पेक्टर की करगुजारी, आखिर कौन लेगा घटना की जिम्मेदारी अधिकारियों ने धारण किया मौन

सुल्तानपुर।उत्तर प्रदेश के सुल्तानपुर जिले के जयसिंहपुर कोतवाली से महज 500 मीटर दूर मियागंज बाजार में बुधवार तड़के हुए जोरदार धमाके से पूरा इलाका दहल गया।धमाका लाइसेंसी पटाखा व्यवसाई मोहम्मद यासीन के घर में हुआ, जिससे पूरा मकान क्षतिग्रस्त हो गया और आसपास के मकानों की दीवारों में भी दरारें पड़ गईं।धमाका इतना तेज था कि उसकी गूंज कई किलोमीटर दूर तक सुनाई दी। हादसे में 12 अधिक लोग घायल हो गए,इनमें दो पड़ोसी भी हैं। 

सूचना मिलते ही पुलिस और फायर ब्रिगेड की टीम मौके पर पहुंची और राहत-बचाव कार्य शुरू किया। मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डॉ. आर.के. मिश्रा और कोतवाल धीरज कुमार ने अस्पताल पहुंचकर घायलों के उपचार की व्यवस्था देखी। घटना की जानकारी मिलते ही आईजी अयोध्या प्रवीण कुमार, डीएम कुमार हर्ष और एसपी कुंवर अनुपम सिंह भी घटनास्थल पर पहुंचे और धमाके की जांच शुरू करवाई।फिलहाल पुलिस ने लाइसेंसी पटाखा व्यवसाई मोहम्मद यासीन को हिरासत में लेकर पूछताछ शुरू कर दी है।

प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार सुबह करीब 4:40 बजे तेज धमाके की आवाज सुनाई दी,इसके बाद लोग अपने घरों से बाहर निकल आए। लोगों ने देखा कि नजीर के घर की छत उड़ गई है और अंदर से बार-बार छोटे धमाके हो रहे हैं।घटना के बाद इलाके में अफरातफरी का माहौल बन गया। 108 और 102 की चार एम्बुलेंस मौके पर पहुंचीं और घायलों को सीएचसी जयसिंहपुर भेजा गया। 

नजीर के बेटे यासीन ने बताया कि उनके पिता नजीर (65), मां जमातुल निशा (62), नूर मोहम्मद (25), सुहैल (17), सदा (12), खुशी (15), सहाना (20) और पड़ोसी अब्दुल हमीद के परिवार के फैजान (8) व कैफ (22) सहित कुछ अन्य लोग घायल हुए। धमाके की तीव्रता इतनी अधिक थी कि पड़ोसी अब्दुल हमीद के मकान को भी भारी नुकसान पहुंचा है। नजीर पहले शादी-ब्याह में आतिशबाजी (गोला बनाने) का काम करता था, लेकिन वर्तमान में उसका लाइसेंस निरस्त था।

स्थानीय लोगों ने बताया कि नजीर पहले शादी-ब्याह में आतिशबाजी गोला बनाने का काम करता था,लेकिन फिलहाल उसका लाइसेंस निरस्त था। अनुमान लगाया जा रहा है कि घर में रखी विस्फोटक सामग्री के कारण हादसा हुआ।वहीं,प्रशासन ने इलाके को घेरकर जांच शुरू कर दी है। फायर ब्रिगेड और पुलिस बल मौके पर तैनात हैं।धमाके के बाद से पूरे क्षेत्र में दहशत और सन्नाटा पसरा है।

More news