जम्मू-कश्मीर में 10वीं 11वीं की परीक्षा स्थगित, जल्द जारी होगा नया शेड्यूल
जम्मू-कश्मीर में 10वीं 11वीं की परीक्षा स्थगित, जल्द जारी होगा नया शेड्यूल

27 Aug 2025 |   31



 

नई दिल्ली।जम्मू-कश्मीर बोर्ड ऑफ स्कूल एजुकेशन (JKBOSE) ने जम्मू कश्मीर में 27 अगस्त से शुरू होने वाली कक्षा 10वीं और कक्षा 11वीं पार्ट 1 की प्राइवेट द्विवार्षिक परीक्षाओं को स्थगित कर दिया है।बोर्ड ने यह फैसला खराब मौसम की वजह से लिया है।जम्मू में भारी बारिश से बने बाढ़ के हालात से इन परीक्षाओं को स्थगित करने का फैसला लिया गया है।परीक्षा का नया शेड्यूल जल्द ही जारी किया जाएगा। छात्रों को सलाह दी जाती है कि वह नए अपडेट के लिए बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट jkbose.nic.in और सोशल मीडिया हैंडल पर विजिट करते रहें।

क्या कहा गया है आधिकारिक बयान में

बोर्ड की ओर से जारी आधिकारिक बयान में कहा गया है कि सभी संबंधितों की जानकारी के लिए सूचित किया जाता है कि 27 अगस्त 2025 (बुधवार) को होने वाली माध्यमिक विद्यालय परीक्षा (कक्षा 10) और उच्चतर माध्यमिक परीक्षा पार्ट 1 (कक्षा 11), सत्र वार्षिक (प्राइवेट)/द्विवार्षिक 2025 की परीक्षाएं केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में खराब मौसम के कारण स्थगित की जा रही हैं।

शैक्षणिक संस्थान और कार्यालय हैं बंद

इस फैसले से जम्मू-कश्मीर के उन हजारों छात्रों पर असर पड़ेगा जो इन परीक्षाओं में शामिल होने वाले थे। अधिकारियों ने आश्वासन दिया है कि समय आने पर परीक्षाओं का नया शेड्यूल जारी किया जाएगा। बता दें कि जम्मू-कश्मीर में भारी बारिश और बाढ़ की स्थिति के बीच आवश्यक सेवाओं और कानून-व्यवस्था विभागों को छोड़कर सभी शैक्षणिक संस्थानों और कार्यालयों को बंद करने का भी आदेश दिया है।

40 घंटे तक बारिश की संभावना

जम्मू-कश्मीर में मौसम विभाग ने अगले 40 घंटों तक बारिश की संभावना जताई है। मौसम विभाग ने जम्मू संभाग में भारी बारिश की भविष्यवाणी की है।बारिश से बसंतर,तवी और चिनाब नदियों का जलस्तर वर्तमान में चेतावनी के निशान पर है।लोगों को नदी के किनारों और बाढ़ संभावित क्षेत्रों से दूर रहने की चेतावनी दी गई है।

More news